EN
 / Главная / Все новости / Конференция, посвящённая Иосифу Бродскому, собрала учёных из шести стран

Конференция, посвящённая Иосифу Бродскому, собрала учёных из шести стран

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2020


Исследователи из России, Китая, Италии, Финляндии, Румынии и Белоруссии приняли участие в международной научной конференции «Поэтика Иосифа Бродского и векторы развития русской поэзии». Онлайн-встреча была организована Смоленским госуниверситетом к 80-летию поэта, сообщает сайт Министерства науки и высшего образования России.

Пять лет назад Смоленский госуниверситет впервые принял большую конференцию, которая продолжалась три дня. Специалисты вуза занимаются изучением современной русской литературы, в которой имя Бродского записано золотыми буквами.

Участники конференции заострили внимание на творчестве Иосифа Бродского, которое рассматривалось с помощью современных исследовательских методик и в контексте русской поэзии конца XX и начала XXI веков.

Помимо конференции в Смоленске к юбилею Иосифа Бродского был запланирован фестиваль современной поэзии, в котором планировалось участие известных поэтов Сергея Гандлевского, Льва Рубинштейна и других. Из-за пандемии коронавируса фестиваль перенесли на осень.
Метки:
Иосиф Бродский, конференция, Смоленск

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева